BMW решает задачу автопилотирования | MotorGlobe

В нaступившeм гoду BMW oтпрaзднуeт свoй стoлeтний юбилeй

И к этoму прaзднику, кoтoрый ширoкo будeт oтмeчaться в мaртe, кoмпaния готова продемонстрировать очередной шаг в «беспилотном» направлении.

Баварцы разделили поставленную задачу по автономному движению автомобиля на три фазы, которые названы очень своеобразно: «без ног», «без рук», «без глаз».

Первая ступень, когда водитель может убрать ноги с педалей, а транспортное средство будет само разгоняться и замедляться, в зависимости от ситуации, уже пройдена.

Сейчас BMW работает над следующими двумя. И считает, что все поставленные задачи могут быть решены уже через 15 лет. Хотя уже в марте будут показаны первые серьезные успехи компании.

Как известно, автомобили уже успешно паркуются на улице и заезжают в гараж без помощи водителя. В прошлом году на выставке CES электрический BMW i3 самостоятельно выбрал себе парковочное место и без проблем занял его в многоярусном паркинге. Даже сумел запитаться для подзарядки, выполняя команды хозяина, полученные со смартфона.

Теперь BMW готова сделать следующий шаг и продемонстрировать его. Речь идет о полной автономности. Но есть очень много проблем. Прежде всего этических. Если система сама будет решать, как выйти из аварийной ситуации, то возможны серьезные проблемы.

Например, если в электронноуправляемый автомобиль летит тяжелый грузовик, потерявший управление, будет ли правильным уйти от столкновения, но при этом выехать на тротуар, где пострадают пешеходы?

Пока ни одна автокомпания не готова ответить на этот вопрос и взять на себя ответственность за ответ. И это только малая толика возникающих проблем.

Тем не менее, они постепенно решаются и BMW будет готова показать свои достижения уже 7 марта.

Первым делом, первым делом «беспилоты»…

BMW и Nissan подсаживают американцев на электричество

Будущее BMW «серии i»